Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Температура вокруг Ирана повышается
Температура вокруг Ирана повышается
Нефтяные и финансовые санкции могут больно ударить по Тегерану
Пятница, 23.12.2011

Юрий Райхель размер шрифта  

Иран стоит перед реальной угрозой расширения санкций. В первую очередь в самом важном для его экспорта сегменте - нефтяном, под удар также попадает и химическая промышленность.

Как пишет американская газета The Wall Street Journal, администрация президента Барака Обамы и некоторые страны Западной Европы готовятся в ближайшее время ввести эмбарго на поставки нефти из Ирана.

Нефтяное эмбарго должно дополниться и финансовыми санкциями. В Риме планируется встреча представителей 11 стран, готовых присоединиться к ним. Неформальный клуб известен под названием "Коалиция стран-единомышленниц". В него входят США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада, Саудовская Аравия, ОАЭ, Австралия и Южная Корея. Также может к участникам присоединиться представитель ЕС. Наряду с иранским нефтяным экспортом также планируется обсудить санкции против финансового и транспортного секторов Ирана.

На прошлой неделе санкции против Тегерана расширил американский Конгресс. Речь идет о внесении иранского Центробанка в "черный список". В прошлом месяце новые ограничения ввели США, Канада и Великобритания.

Как заявил президент Обама, "моя администрация предприняла шаги по увеличению цены, которую Иран платит за свои действия. Новые санкции: они запрещают снабжение нефтехимического сектора Ирана этой отрасли товарами, услугами и технологиями, а также подвергают наказанию любого, кто будет вовлечен в подобную деятельность". Кроме того, санкции коснутся и всего банковского сектора Ирана, включая Центральный банк. При этом президент Обама заявил, что сотрудничество с этими организациями представляет "угрозу правительствам или финансовым институтам" других государств. Как уточнил министр финансов США Тимоти Гайтнер, сотрудничество с иранским банковским сектором является "поддержкой ядерных программ Ирана и поддержкой терроризма". "Финансовые структуры по всему миру должны хорошенько подумать о тех рисках, которые представляет работа с Ираном", - подчеркнул он. Канада и Великобритания уже объявили о том, что присоединяются к действиям США.

ArrayЭто может стать действительной проблемой. Например, Индия испытывала большие трудности с оплатой иранского импорта. Пока она проходит через турецкие банки, но ссориться с крупнейшей финансовой державой мира радости мало. В конце концов, деньги придется искать все равно на Уолл-стрите.

Конечно, Россия тут же высказалась против санкций. Как заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич, американские "экстерриториальные меры" затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с Ираном в нефтяной и нефтеперерабатывающей сферах, а также иранский банковский сектор. "Подобная практика, как показывает развитие ситуации вокруг иранской ядерной программы, серьезно осложняет выход на конструктивный диалог с Тегераном. Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров". Между тем администрация США заявляет, что "заранее уведомила" Россию о намерении ввести новые санкции в отношении Ирана. "Мы сообщили российскому правительству, что эти шаги будут предприняты. Мы направили заблаговременное уведомление. Мы сделали это потому, что ценим отношения с Россией", - заявил источник в администрации Барака Обамы.

Как известно, министр иностранных дел Ирана Салехи вел переговоры с Саудовской Аравией, чтобы она и другие монархии Персидского залива не увеличивали поставки нефти на мировой рынок и не замещали на нем Иран. О том же заявлял и иранский министр нефти Рустам Газеми. Однако после встречи в Вене представителей стран-участниц ОПЕК стало известно, что организация впервые за последние три года подняла квоты на добычу сырья. В частной беседе высокопоставленный саудовский чиновник сообщил: "Это не политический вопрос, это рыночная политика. Я сказал американцам следующее: скажите вашим компаниям, если им будет нужно больше нефти, они должны попросить ее, и мы им ее дадим".

Эксперты считают, что Китай, Индия и другие достаточно важные покупатели иранской нефти к санкциям не присоединятся. Даже Греция высказалась против и тем самым до января затормозила процесс присоединения ЕС к санкциям. Тем не менее, без серьезных последствий для Ирана и его экономики не обойдется.

Китай к санкциям не присоединится, но постарается извлечь максимальную пользу для себя, как, впрочем, и Индия. В условиях резкого сужения количества покупателей Иран вынужден будет снизить цену на поставляемую нефть. Тем самым уменьшатся валютные поступления. Если учесть, что экспорт нефти дает 55-60% поступлений в бюджет страны, становится понятным, как отзовется ее снижение. А этого в любом случае не избежать при ужесточении санкций. Добавим к этому, что санкции коснутся и транспортного сектора. Страховым компаниям не разрешается страховать грузы и самолеты, следующие в Иран. Это очень серьезная проблема, так как необходимого танкерного флота у Китая и Индии для транспортировки большого количества нефти нет. Неизбежен фрахт судов под флагами третьих стран. Но судовладельцы прекрасно отдают себе отчет о последствиях попадания в "черные списки" госдепартамента. После одного захода в иранский порт следующего фрахта можно и не дождаться, даже при решении проблем страхования груза и корабля. А это тоже будет сопряжено с известными трудностями.

Как пишет французская деловая газета Les Echos, в конфиденциальном докладе, представленном в конце сентября духовному лидеру аятолле Али Хаменеи, говорится о возможной опасности экономического краха страны "в течение года". Эти опасения связаны в том числе и с санкциями. Президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что если нефтеперерабатывающая промышленность Ирана не получит десятки миллиардов долларов инвестиций, то лет через десять богатая нефтью страна будет вынуждена... ее покупать.

Готовящиеся санкции стали предметом внутриполитической борьбы в Иране. Противостояние между консерваторами из теократической верхушки и более прагматичными сторонниками президента Ахмадинежада усиливается и часто принимает открытые формы. В частности, по поводу захвата студентами британского посольства в Тегеране. Несмотря на поддержку студентов со стороны спикера меджлиса Лариджани, в целом парламент осудил акцию, которая, конечно, была не спонтанной, а тщательно подготовленной. Консерваторы стремятся максимально обострить ситуацию, и принятие санкций играет им на руку.

Со своей стороны правительство хочет хоть как-то сгладить крайне негативный эффект от нарушения общепринятых дипломатических норм. Оперируя понятиями "исламское пробуждение" и "исламская демократия", консерваторы призывают к созданию единой исламской уммы и формированию мощного исламского полюса силы в мировом масштабе и, пропагандируя модели исламского правления, вновь возрождают идею экспорта исламской революции. Понятно, какое впечатление это производит в первую очередь на соседей на другом берегу Персидского залива.

Со своей стороны президент и МИД придерживаются более прагматичного курса. Критика внутренней политики сирийского президента Асада, поездки министра иностранных дел Салехи в Саудовскую Аравию и Европу, его согласие оказать содействие в расследовании попытки покушения на посла Саудовской Аравии в США - это лишь некоторые примеры стремления к проведению более сдержанного курса.

В условиях ужесточения режима санкций и роста экономических проблем в стране сторонники консервативного подхода могут получить более широкую поддержку на парламентских выборах в марте будущего года, что приведет к усилению идеологических догм во внешнеполитической деятельности. Соответственной будет и реакция. Как заявил глава Пентагона Леон Панетта в интервью телеканалу CBS, США не остановятся перед применением любых средств, включая военные, чтобы не допустить превращения Ирана в ядерную державу. Раньше столь резких заявлений представители американской администрации не делали, совсем наоборот.

Все говорит о том, что температура вокруг Ирана будет и дальше повышаться.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Во главе КНДР будет тандем
Об этом узнали СМИ

В Сирии появилась "столица повстанцев"
В гражданскую войну могут втянуться соседи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика